公众参与
 厅长信箱
 会计资格咨询
 在线调查
 省纪委监委驻厅(办)纪检监察组
  当前位置:
留言主题: 个人所得税手续费返还的使用办法的相关问题
答复意见:

网友:
      你好!
      你在省财政厅厅长信箱的留言收悉。现答复如下:
      一、根据《国家税务总局关于公布全文废止和部分条款废止的税务部门规章目录的决定》(国家税务总局令第40号),你所引用的《国家税务总局关于印发<个人所得税代扣代缴暂行办法>的通知》(国税发〔1995〕65号)已全文废止。因此,不能依据该文件的规定“对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给2%的手续费。扣缴义务人可将其用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人”处理手续费收入的支出问题。
      二、根据《财政部 税务总局 人民银行关于进一步加强代扣代收代征税款手续费管理的通知》(财行〔2019〕11号)规定,“‘三代’单位所取得的手续费收入应单独核算,计入本单位收入,用于与‘三代’业务直接相关的办公设备、人员成本、信息化建设、耗材、交通费等管理支出。上述支出内容,国家已有相关支出标准的,严格执行有关规定;没有支出标准的,参照当地物价水平及市场价格,按需支出。单位取得的‘三代’税款手续费以及手续费的使用,应按照法律、法规有关规定执行”。你单位应严格按照国家相关要求,将代扣代缴手续费计入本单位收入,纳入部门预算管理,通过预算安排支出,并切实规范代扣代缴手续费支出范围。

处理状态: 已回复
评      分: 5


评分时请输入您留言时所填的姓名和联系电话。
姓 名: 联系电话:
评 分:

回到顶部    
上一篇:何时才能不出省考管理会计师

下一篇:2019年度中级会计准考证打印时间